- Доля песка r в зависимости от Ц
-
Доля песка r в зависимости от Ц /В и крупности заполнителей
Ц/В
r в смеси заполнителей наибольшей крупности, мм
щебень
гравий
20
40
70
20
40
70
1,43
0,45
0,42
0,49
0,42
0,40
0,37
2,00
0,40
0,38
0,35
0,38
0,36
0,35
2,80
0,36
0,35
0,33
0,35
0,34
0,32
Абсолютный объем заполнителей (л/м3) определяют как равность между объемом бетона (1 м3 = 1000 л) и абсолютным объемом теста
(П + Щ)абс = 1000 - (
+ В).
Пользуясь табл. 2, находят долю песка r в смеси заполнителей.
Количество песка в 1 м3 бетона находят по формуле
П = (П + Щ)абсrgп. (5)
Количество щебня в 1 м3 бетона в кг определяют по формуле
Щ = (П + Щ)абс(1 - r)gщ, (6)
где gп и gщ - соответственно удельная плотность песка и щебня.
Пример. Рассчитать состав бетона, если известно, что марка бетона 300; марка цемента 400; наибольшая крупность щебня 40 мм; требуемая подвижность - 6 см по конусу;
gц = 3,15; gп = 2,66; gщ = 2,62.
Решение. Рассчитываем величину Ц/В:
Находим по табл. 1 расход воды в бетонной смеси. В = 185 л/м3.
Расход цемента составит 185×2,1 = 388 кг/м3
Абсолютный объем цементного теста составит
Абсолютный объем заполнителей составит:
(П + Щ)абс = 1000 - 308 = 692 л.
Из табл. 2 находим долю песка в смеси: r = 0,38.
Абсолютные объемы песка и щебня составят:
= 692×0,38 = 263 л/м3;
= 692×0,62 = 429 л/м3.
Масса песка и щебня в 1 м3 бетона составит:
gпеска = 263 л/м3×2,66 кг/л = 700 кг/м3;
gщебня = 429 л/м3×2,62 кг/л = 1142 кг/м3.
В результате сделанного расчета состав бетона выразится так:
цемент - 388 кг/м3;
песок - 700 кг/м3;
щебень - 1142 кг/м3;
вода - 185 л/м3.
Для расчета загрузки смесителя указанные количества умножают на емкость чаши (или барабана) смесителя по выходу бетона.
Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации. academic.ru. 2015.